A Liga BFA apresentou, ao longo da semana, os prêmios e destaques das melhores conferências. Além dos prêmios invividuais, também foram apresentadas as quatro seleções!

Entre os principais prêmios individuais, estão o MVP, Destaque Ofensivo, Destaque Defensivo, Melhor EstrangeiroHead Coach.

Entre os MVPs estão:

  • Felipe Florêncio (RB) – Tubarões do Cerrado
  • Callus Cox (S) – João Pessoa Espectros
  • Alvaro Fadini (QB) – SADA Cruzeiro
  • Drew Hilton (QB) – Timbó T-Rex

Destaques Ofensivos:

  • Tommy Kudyba (QB) – Cuiabá Arsenal
  • Diego Fiaes (RB) – Cavalaria 2 de Julho
  • Victor Hugo “Mega” – SADA Cruzeiro
  • Drew Hilton (QB) – Timbó T-Rex

Destaques Defensivos:

  • Ricardo Bonadimann (OLB) – Sinop Coyotes
  • Callus Cox (S) – João Pessoa Espectros
  • Raphael Cruz – SADA Cruzeiro
  • Luis Polastri (QB) – Timbó T-Rex

Melhor Estrangeiro:

  • Tommy Kudyba (QB) – Cuiabá Arsenal
  • Callus Cox (S) – João Pessoa Espectros
  • Clinton Greenaway – SADA Cruzeiro
  • Drew Hilton (QB) – Timbó T-Rex

Melhor Head Coach:

  • Kenneth Joshen “KJ” – Cuiabá Arsenal
  • Armando Chaves – Cavalaria 2 de Julho
  • Daniel Levy – SADA Cruzeiro
  • Amadeo Salvador – Timbó T-Rex

A seleção de cada conferência contêm o time de ataque, time de defesa e time de especialistas. Veja quais jogadores entraram em cada um desses times:

Conferência Centro-oeste

TPFA - BFA_Seleção Centro-oeste.png

No time de ataque Conferência Centro-oeste, temos os seguintes jogadores:

  • Tommy Kudyba (QB) – Cuiabá Arsenal
  • Felipe Florêncio (RB) – Tubarões do Cerrado
  • Marquis Dobbs (RB) – Goiânia Rednecks
  • Ewan “B2” Nunes (WR) – Goiânia Rednecks
  • Ewander “B1” Nunes (WR) – Goiânia Rednecks
  • Igor do Nascimento (TE) – Tubarões do Cerrado
  • Hatila Fogo (LT) – Cuiabá Arsenal
  • Kassio Cesar (LG) – Cuiabá Arsenal
  • João Vitor (C) – Sinop Coyotes
  • Otavio Alves (RG) – Cuiabá Arsenal
  • Michael Arona (RT) – Cuiabá Arsenal

No time de defesa:

  • Jadson Santana (DE) – Cuiabá Arsenal
  • Duval Neto “Duzão” (DT) – Cuiabá Arsenal
  • James Springfield (DT) – Tubarões do Seerado
  • Felipe Marques (DE) – Tubarões do Cerrado
  • Bonadimann (OLB) – Sinop Coyotes
  • Jeron Jones (ILB) – Cuiabá Arsenal
  • Guilherme (ILB) – Goiânia Rednecks
  • Rodolfo (OLB) – Goiânia Rednecks
  • Hanay Gonçalo (CB) – Cuiabá Arsenal
  • Douglas “Pitbull” (S) – Sinop Coyotes
  • Alencar Belucci (S) – Goiânia Rednecks
  • André Luiz (CB) – Tubarões do Cerrado

Conferência Nordeste

TPFA - BFA_Seleção Nordeste.png

No time de ataque da Conferência Nordeste, temos os seguintes jogadores:

  • Rodrigo Dantas (QB) – João Pessoa Espectros
  • Diego Fiaes (RB) – Cavalaria 2 de Julho
  • Ray Bradley (RB) – UFERSA Petroleiros
  • Felipe Erick (WR) – Bulls Potiguares
  • Heron Azevedo (WR) – João Pessoa Espectros
  • João Carlos “Alemão” (TE) – UFERSA Petroleiros
  • Felipe Santana (LT) – Recife Mariners
  • Guilherme Costa (LG) – Recife Mariners
  • Rufo Neto (C) – João Pessoa Espectros
  • Adolphus Barnes (RG) – João Pessoa Espectros
  • Lenin Albuquerque (RT) – João Pessoa Espectros

No time de defesa:

  • Nicolas Demaio (DE) – Cavalaria 2 de Julho
  • Lucas “Alemão” (DT) – Ceará Caçadores
  • Luís Henrique (DT) – João Pessoa Espectros
  • Marcos “Hércules” (DE) – João Pessoa Espectros
  • Jesus Emanuel (OLB) – João Pessoa Espectros
  • Igor Nery (ILB) – João Pessoa Espectros
  • Ricardo Vicente (ILB) – Ceará Caçadores
  • Júnior Sena (OLB) – Ceará Caçadores
  • Flávio Gouveia (CB) – João Pessoa Espectros
  • Callus Cox (S) – João Pessoa Espectros
  • Felipe Gerarde (S) – João Pessoa Espectros
  • Gilmar “Carioca” (CB) –

Conferência Sudeste

TPFA - BFA_Seleção Sudeste.png

No time de ataque Conferência Leste, temos os seguintes jogadores:

  • Alvaro Fadini (QB) – SADA Cruzeiro
  • Well Garcia (RB) – SADA Cruzeiro
  • Rômulo Ramos “R40” (RB) – Patriotas
  • Victor Hugo “Mega” (WR) – SADA Cruzeiro
  • Davison Gomes (WR) – SADA Cruzeiro
  • João Pedro Fabres “JP” (TE) – Patriots
  • Yury Machado (LT) – Flamengo Imperadores
  • Diego “Gordo” Taylor (LG) – SADA Cruzeiro
  • Victor Quintas (C) – SADA Cruzeiro
  • Felipe Bortoli (RG) – Vila Velha Tritões
  • Anselmo Brauer (RT) – Patriotas

No time de defesa:

  • Marcus “Tuleba” (DE) – SADA Cruzeiro
  • Kwan Pivatto (DT) – SADA Cruzeiro
  • Leonardo “Robocop” (DT) – Flamengo Imperadores
  • Edilson “Jow” (DE) – Flamengo Imperadores
  • Ryan David (OLB) – SADA Cruzeiro
  • Ival Maziero (ILB) – Flamengo Imperadores
  • Gabriel Pitta (ILB) – Lusa Lions
  • Igor Mota (OLB) – SADA Cruzeiro
  • Clinton Greenaway (CB) – SADA Cruzeiro
  • Andrew Bernardini (S) – SADA Cruzeiro
  • Victor Miranda (S) – Vila Velha Tritões
  • Raphael Cruz (CB) – SADA Cruzeiro

 

Conferência Sul

TPFA - BFA_Seleção Sul.png

No time de ataque Conferência Sul, temos os seguintes jogadores:

  • Douglas Rodrigues (QB) – Santa Maria Soldiers
  • Guilherme Busanello (RB) – Santa Maria Soldiers
  • Lucas Beccaro “Mullet” (RB) – Coritiba Crocodiles
  • Adan Rodriguez (WR) – Coritiba Crocodiles
  • Douglas Elesbão (WR) – Santa Maria Soldiers
  • Vinicius Zanon (TE) – Santa Maria Soldiers
  • Lucas Passarini (LT) – Timbó T-Rex
  • Richard Modin (LG) – Timbó T-Rex
  • Victor Sequinel (C) – Paraná HP
  • Murilo Machado (RG) – Timbó T-Rex
  • Daniel Santos (RT) – Coritiba Crocodiles

No time de defesa:

  • Andrey Pereira (DE) – Timbó T-Rex
  • Caio Pereira (DT) – Timbó T-Rex
  • Vinicius Zanon (DT) – Santa Maria Soldiers
  • Delmer Zoschke (DE) – Coritiba Crocodiles
  • Dariel Soares (OLB) – Timbó T-Rex
  • Luis Polastri (ILB) – Timbó T-Rex
  • Victor Yamauthi (ILB) – Paraná HP
  • Eduardo Vianna (OLB) – Paraná HP
  • Vinicius Araújo (CB) – Santa Maria Soldiers
  • Paulo Torquato (S) – São José Istepôs
  • Fabricio Ziegler (S) – Santa Maria Soldiers
  • Cleverson Kvas (CB) – Paraná HP

 

Especialistas

TPFA - BFA_Especialistas.png

No time de especialistas da Conferência Centro-oeste:

  • Victor Oliveira (K) – Tubarões do Cerrado
  • Ewander “B1” Nunes (KR) – Goiânia Rednecks
  • Bonadimann (P) – Sinop Coyotes

No time de especialistas da Conferência Nordeste:

  • Diego Aranha (K) – João Pessoa Espectros
  • Callus Cox (KR) – João Pessoa Espectros
  • Júnior Sena (P) – Ceará Caçadores

No time de especialistas da Conferência Sudeste:

  • Charslton Ribeiro (K) – SADA Cruzeiro
  • Clinto Greenaway (KR) – SADA Cruzeiro
  • Luiz Potasio “Leg” (P) – SADA Cruzeiro

No time de especialistas da Conferência Sul:

  • Fabricio Santana (K) – Santa Maria Soldiers
  • Paulo Torquato (KR) – São José Istepôs
  • Lucas Copi (P) – Paraná HP

 

Anúncios